Новости

21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...
13.10.2017
Министерство Экономического развития Российской Федерации информирует о вступлении в силу с 11 августа 2017 года Федерального закона...
07.08.2017
Должностные лица, виновные в нарушении срока и порядка оплаты при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципаль...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
12.09.2016 Юлия | Красноярск
В 2003 году я с мамой приватизировала 2-х комнатную квартиру по ½ доли каждой. В 2016 году мама умерла и мы с сестрой вступаем в наследство по закону. Мне достается ¾ доли квартиры, а сестре ¼. Я предложила сестре выкупить ее долю, выплачивая каждый месяц определенную сумму, сестра сказала, что подачки ей не нужны, она хочет получить всю сумму целиком. Я выплатить сразу ей всю сумму не могу, так как имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка, плачу кредит. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Юлия.

Юлия, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Но, Вы не можете требовать через суд выплачивать Вашей сестре денежную компенсацию взамен выкупаемой Вами доли в том виде, в каком удобно Вам (частями, долями, с рассрочкой). Если она не согласна на получение денежной компенсации частями, то обязать ее это сделать через суд Вы тоже не сможете, так как собственник утрачивает право на долю в общем имуществе только после получения компенсации (ч. 5 ст. 252 ГК РФ).

С уважением.
19.07.2016 Лина | Южно-Сахалинск
Добрый день, уважаемый сайт и его замечательная команда!
Помогите! У нас на сегодняшний день сложилась сложная ситуация: являемся кандидатами на усыновление (семья), получили направление на посещение ребенка в детский дом ребенка, дали согласие на усыновление (ребенок находился в детском доме около года, пока его маму лишали родительских прав; лишили в июне 2016 года, т.е. усыновить по закону нельзя полгода до декабря, только опека; зав.детским домом ребенка рассказала, что за время пребывания ребенка в детском доме никто его не навещал, не интересовался его жизнью), соглашаемся и на опеку с последующим усыновлением, но акта от опеки не получаем. Как вдруг откуда не возьмись появляется бабушка, которую никто не видел и предъявляет права на опеку: она пенсионер,и у нее уже есть один опекаемый ребенок от той самой дочери, кот.уже лишили род.прав. ВОПРОС: есть ли у нас шанс победить в суде? и если ДА, то как лучше это сделать.
Благодарю заранее.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Лина.
Шанс на опеку у Вас есть, но в случае вынесения органом опеки и попечительства заключения о невозможности в передаче Вам ребенка под опеку, отстоять свою позицию будет не просто по причине того, что в соответствии с частями 5 и 6 статьи 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
На основании и с п.3 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" к полномочиям органов опеки и попечительства относится установление опеки или попечительства.
Согласно п.7 ст. 11 этого же Федерального закона акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
На основании ч. 1 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания.
Согласно п. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
В ст. 146 СК РФ предусмотрен перечень обстоятельств, в силу которых лицо не может быть опекуном.
В этой же статье закона закреплено, что при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Аналогичная норма содержится в ст. 35 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 148 СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.
Резюмируя выше сказанное, хочу сказать, что Вам нужно будет доказать, что Вы имеете преимущество перед бабушкой в силу того, что например:
- Бабушка не имеет подходящего жилья, в котором она могла бы проживать вместе с детьми;
- Бабушка, в силу сложившегося у нее образа жизни и условий проживания и работы, не может обеспечить надлежащий уход и контроль за поведением детей;
Также могут быть приведены и другие обстоятельства, имеющие значение для дела, как например:
далее выдержка из судебной практики «…Суд верно учел наличие в деле характеристик, справок и актов обследования, из которых следует, что М. по месту регистрации (<адрес>) не проживает, не имеет постоянного места жительства, замечена в употреблении спиртных напитков, получает невысокий заработок, других источников дохода, позволяющих ей обеспечить детям надлежащее содержание, не имеет, при этом режим ее работы (сменный сутки через трое) не дает ей возможность контролировать детей и надлежаще заботиться о них. В ДД.ММ.ГГГГ М. привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в связи с невыполнением родительских обязанностей в отношении своей дочери ФИО, ДД.ММ.ГГГГ.р. По характеру М. может быть вспыльчивой и агрессивной. В данный момент она временно живет на съемной квартире, в которой отсутствуют нормальные условия для проживания несовершеннолетних. Убедительных доказательств того, что М. имеет возможность обеспечить детям необходимые условия для полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития, суду не представлено».
В любом случае, каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Поэтому, все в ваших руках.

С уважением.
31.05.2016 Наталья | Химки
Здравствуйте. У меня есть доля дома под отдельной крышей. Начала по незнанию демонтаж. Остался фундамент и незначительная часть дома. Земля не в собственности. Чем мне грозит самовольный демонтаж и что делать дальше?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Наталья.
В ст. 222 ГК Российской Федерации закреплены три признака, при наличии хотя бы одного из которых строение, сооружение или иное недвижимое имущество являются самовольной постройкой, в частности, если строение, сооружение или иное недвижимое имущество возведены:
1) на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами;
2) без получения на это необходимых разрешений;
3) с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нём данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК Российской Федерации).
Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод о том, что узаконить самовольную постройку Вам будет сложно. Но в любом случае Вам нужно будет предпринять меры, для легализации постройки, обратившись в уполномоченный орган за разрешением на строительство или актом ввода объекта в эксплуатацию.

С уважением.
27.05.2016 Ольга | Балашиха
Добрый день! Брак был зарегистрирован в сентябре 2008 года. В мае 2009 года муж становится главным квартиросъемщиком муниципального жилья, и в мае же приватизировал это жилье(3-х комн.квартира), я прописалась в 2099 году, и в 2010 году прописана моя дочь от первого брака, и еще прописана наша общая дочь, рожденная в 2010 году. В мае 2014 года состоялся развод. Муж с 2014 года не проживает с нами в этой квартире, живет с другой женщиной. На раздел имущества суда не было, но хочу подать. Невыносимо так жить, осознавая, что живу временно, пока дочке не исполнится 18 лет.Могу ли я рассчитывать хотя бы на долю от этой квартиры в свою собственность?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Ольга.
Ольга, так как ни Вы ни Ваши дети не принимали участие в приватизации муниципальной квартиры, а право собственности на квартиру у супруга возникло в результате безвозмездной сделки (приватизации), то данное имущество является его личной собственностью и разделу не подлежит.
С уважением.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10