Новости

08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...
13.10.2017
Министерство Экономического развития Российской Федерации информирует о вступлении в силу с 11 августа 2017 года Федерального закона...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
21.09.2015 Светлана | Климовск
Добрый день. 10 лет прожила с мужем, есть маленький ребенок. Муж получил по завещанию квартиру, в которой мы и живём 10 лет. Я вкладывала материальные ценности в эту квартиру. Спустя 10 лет могу ли я претендовать на часть имущества после развода? Спасибо, Светлана.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Светлана.
Светлана, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом значительность и существенность внесенных вложений определяется судом исходя из определения стоимости имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Выяснение данных обстоятельств дает возможность определить, увеличилась ли стоимость спорного имущества вследствие произведенных вложений или нет.

Поэтому, если Вы предоставите убедительные доказательства того, что стоимость квартиры значительно увеличилась за счет вложенных Вами денежных средств, то есть шанс, что суд признает это имущество совместной собственностью и определит доли каждого из супругов.

С уважением.
16.09.2015 Евгений | Москва
Добрый день! Я увольняюсь со службы по состоянию здоровья. Прописан в квартире у матери, общая площадь квартиры 33 метра. В собственности жилья я не имею. Может ли жилищная комиссия отказать мне в постановке на учет нуждающихся? Если да то почему? И как это можно оспорить?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Евгений.
Я не могу Вам ответить на вопрос, может ли жилищная комиссия Вам отказать в постановке на учет и если может, то почему. Этот вопрос Вам надо адресовать непосредственно в жилищную комиссию.
А вот если они Вам все же откажут в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вот тогда и обращайтесь с вопросом к юристу, о правомерности такого отказа.

С уважением.
14.09.2015 Лидия Андреевна | Луховицы
Дай Вам Бог здоровья,что не оставили в беде.Молюсь за Вас.Рада,что наконец нашла профессионала,готового придти на помощь.Отец по дарственной 22 года назад подарил квартиру,но живет там до сих пор,деньги на квартиру 1,5 млн.р отдал брату,пользоваться моей квартирой не дают.Как вступить вправа,выселить отца в жилье, кот.положено ему как уч-ку войны.Брат жилье покупать не собирается,моей пользуется.Жить с отцом нельзя,он гестаповец у нас.Как заставить их хотя бы испугаться 159 ст.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Спасибо, Лидия Андреевна за теплые слова.
Напишите мне свою ситуацию, попробуем разобраться.
С уважением.
14.09.2015 Лидия Андреевна | Луховицы
является ли получение уч-м ВОВ денежных средств на приобретение жилья по программе президента РФ основанием для признания его утратившим право пользования другой квартирой,имеет ли он право на передачу денег другому лицу?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Лидия Андреевна.

Отвечаю на Ваш вопрос по порядку:

1) Является ли получение уч-м ВОВ денежных средств на приобретение жилья по программе президента РФ основанием для признания его утратившим право пользования другой квартирой?

Нет, не является, так как в соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ основанием для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением является выезда этого гражданина в другое место жительства. Именно с этого момента считается, что договор социального найма жилого помещения расторгнут. Получение мер социальной поддержки, в виде ЕДВ на приобретение жилья,не является основанием для признания гражданина утратившим право пользования.

2) Имеет ли право участник ВОВ на передачу денег другому лицу?

Нет, не имеет, так как денежные средства, предоставляемые участнику ВОВ в качестве меры социальной поддержки на обеспечение жильем, в его собственность не переходят, а принадлежат государству до момента перечисления их на счет продавца по заключенному договору купли-продажи жилого помещения.

С уважением.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10