Новости

22.05.2018
Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерал...
08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
10.09.2015 Виктория | Москва
Добрый день, Елена Васильевна! Благодарю Вас за профессиональный развернутый ответ (я 09.09.15 писала Вам про апелляцию застройщика).
Подскажите:
1. у меня суд состоится уже 16 сентября, могу ли я свое возражение принести на судебное заседание или надо исключительно по почте (полагаю, оно уже не успеет дойти по почте).
2. Если у меня не будет письменного возражения, даст ли мне суд высказать возражение (не согласие с апелляцией) в устной форме и принимает ли суд во внимание устное мнение (возражение, точку зрения) второй стороны?
Большое спасибо!
С уважением, Виктория
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Виктория.
Если по каким либо причинам Вы не направили в суд апелляционной инстанции свое возражение на жалобу, то суд примет Ваши возражения в устной форме, под протокол судебного заседания.
С уважением.
09.09.2015 Наталья | Москва
Добрый день. Квартира была получена моим Отцом в бессрочное пользование (от государства) далее приватизирована в 2001г. (безвозмездная сделка).
В 2002 г. он регистрирует брак и прописывает жену.
В 2015 г. Отец умирает. Завещания нет. Наследство по закону по 1/2 жене и мне как дочери. Какова вероятность у меня отсудить ее долю.
В наследство мы еще не вступили. Спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Наталья.
При наличии тех обстоятельств, которые Вы описали, вероятность отсудить у супруги Вашего отца её долю в наследстве, отсутствует.
С уважением.
09.09.2015 Виктория | Москва
Добрый день! Был суд, где я истец (защита прав потребителей – неустойка), а ответчик - застройщик, который затянул сдачу дома уже около 1 года, частично иск удовлетворили в мою пользу. Ответчик подал апелляцию, где просить отменить решение районного суда, применить статью 333 ГК и снизить, якобы завышенную неустойку (хотя ее и так урезали, около 50% и расчет неустойки был произведен по формуле из договора в случае просрочки застройщиком). Они ссылаются на обстоятельства и третьих лиц, которые своими действиями им «помешали» выполнить их обязательства передо мной. Я свои обязательства выполнила в полном объеме и в срок. 1. Что, в моем случае, мне необходимо сообщить суду апелляционной инстанции, для решения в мою пользу? 2. Нужно ли мне взять какие-либо документы на суд или уже все есть в деле? 3. Могу ли я просить суд (если не я инициатор апелляции) изменить решение районного суда в мою пользу, т. Е. Отменить решение суда и удовлетворить иск в полном объеме. 4. Могу ли я подать новый иск о неустойке к ответчику за новый срок неисполнения обязательств (квартира до сих пор не передана и дом не сдан). Спасибо!
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Виктория.

1) Все свои возражения, относительно доводов Застройщика о незаконности вынесенного решения, указанных им в апелляционной жалобе, Вы можете изложить в отзыве на апелляционную жалобу;
2) Как правило, при поступлении дела в суд апелляционной инстанции, все доказательства по делу находятся в материалах дела. Если же у Вас появились новые доказательства, которые Вы не смогли предъявить в суде первой инстанции по той или иной причине, то в суде апелляционной инстанции необходимо заявить ходатайство о приобщении новых доказательств к материалам дела. Но Вам, в таком случае, нужно будет убедить суд, что данные доказательства Вы не смогли предоставить суду первой инстанции по уважительной причине;
3) Если Вы не инициатор апелляции, то Вы не можете просить суд изменить решение в части уменьшения размера взыскиваемой неустойки.
4) Если Вы не согласны с суммой, которую в Вашу пользу взыскал суд первой инстанции, то настоятельно рекомендую подать апелляционную жалобу на решение суда и просить суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить исковые требования в полном объеме;
5) Вы можете подавать новые иски к Застройщику, о взыскании неустойки, до тех пор, пока он не исполнит свои обязательства по ДДУ. Естественно сумма требуемой неустойки будет исчисляться с нового срока (вступления решения суда в законную силу) и до момента исполнения обязательств со стороны Застройщика.

С уважением.
24.08.2015 Света | Мурманск
Взяли в кредит смартфон,но через сутки решили выплатит всю сумму,но в магазине нам отказали,да и банк не идет навстречу!Что делать?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Светлана.
Банк не имеет право запрещать досрочно возвращать кредит, а также взимать комиссию за досрочный возврат (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146). Если банк, как Вы говорите "не идет на встречу", то такие действия банка нарушают права потребителя, так как в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, банк не вправе отказаться принимать либо ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Обращайтесь непосредственно в банк с заявлением о досрочном погашении кредита.

С уважением.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10