Новости

22.05.2018
Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерал...
08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
12.02.2015 Александр | Москва
Здравствуйте , я подал иск о разделе новой квартиры купленной по договору долевого участия договор на жену оформлен брак расторгнут, но в суде судья попросил изменить слова "прошу признать за мной право собственности на 1/2" , на слова "прошу признать за мной имущественное право на 1/2 " по причине что ответчик не регистрирует право собственности , акт приема передачи жилья подписан , дом сдан ........ меня как то это смущает((( , смогу ли я на основании решения на имущественное право получить свидетельство о собственности на 1/2 , или же стоит придерживаться своих исковых требований ??
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Александр.

Если право собственности на строящееся жилье еще не оформлено, то соответственно и требование, о признании за Вами права собственности на 1/2 долю неверное с самого начала.

Нельзя требовать признать право на то, на что права еще не существует.

Просьба судьи вполне законна и обоснованна и соответствует судебной практике по такой категории дел.

С уважением.
04.12.2014 Ольга | Тобольск
Квартира получена в 1989г.Бывший муж добровольно выехал,снялся с рег.учета и зарегистр.в купленной квартире в 2013г.В жил.комитете для приватизации мной квартиры требуют реш.суда о признании его утративш.право
польз.жил.помещ.(т.к.он вписан в ордер).Обязательно ли это решение суда?Ведь он выписался и имеет жилье.Спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Ольга.

Если выезд Вашего бывшего мужа из муниципальной квартиры не носил вынужденный характер (например помещение его в учреждение социального обслуживания и пр.), он не признан недееспособным и за ним не сохранено данное жилое помещение, то жилищный комитет не имеет право требовать от Вас решения суда о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой.

С уважением.
25.11.2014 Владислав | Москва
Добрый день. Каков срок подачи кассационной жалобы по гражданскому процессу (трудовой спор), если апелляционная жалоба рассматривалась 10.07.2014 года. Спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Владислав.

Срок на обращение в суд кассационной инстанции:

Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Жалобы и представления, поданные с пропуском шестимесячного срока, рассмотрению не подлежат и возвращаются заявителю без рассмотрения по существу, если только при их подаче к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Если апелляционная жалоба рассматривалась 10.07.2014 года, соответственно шестимесячный срок начинает течь со следующего дня после вынесения судебного акта, т.е. с 11.07.2014 года.

Шестимесячный срок на обращение в суд кассационной инстанции оканчивается 11.01.2015 года.

С уважением.
19.11.2014 Андрей | Москва
После смерти матери остался дом и земельный участок.завещания не было.Три человека получили документы на собственность в равных долях.При получении документов ни кто из собственников к величине доли претензий не не предъявил.Сейчас один из собственников подал в суд на изменение доли.Судья определил о проведение судебно-строительной экспертизы.Вопрос Может эксперт проводит экспертизу без согласования с двумя другими собственниками,в их отсутствие,даже на поставив их в известность о дате проведения экспертизы.
Будет заключение эксперта законным.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Андрей.

Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Если я правильно поняла суть Вашего вопроса, два других сособственника являются ответчиками по делу.

Поэтому им (ответчикам) необходимо заявить в суде письменное ходатайство о возможности присутствия при проведении экспертизы.

С уважением.
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12