Новости

22.05.2018
Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерал...
08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
19.11.2014 Надежда | Москва
Здравствуйте! У моего мужа от первого брака ребенок, бывшая жена хочет подать заявление на алименты. Во втором браке у нас тоже родился ребенок, могу ли я тоже подать заявление на алименты не оформляя при этом развода? Если можно, то как в будут распределяться средства в процентном соотношении?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Надежда.

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части заработной платы (любых доходов) независимо от того, находитесь ли Вы в браке с отцом ребенка, либо нет.

Если бывшая жена обратиться в суд с подобным заявлением, то алименты будут взыскиваться на содержание двух детей должника в пользу разных взыскателей - по 1/6 части заработка (любого дохода).

С уважением.
18.11.2014 Михаил Аркадьевич | Москва
Здравствуйте. Хочу завещать дом детям, но жена боится, что если она останется без меня её могут выселить. Как в завещании решить эту проблему. Спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Михаил Аркадьевич.

Единственный верный способ оградить Вашу супругу от возможного выселения со стороны детей, вступивших в наследство по завещанию, это включить её в число наследников по завещанию.

Также можно возложить на детей обязанность предоставить право пожизненного пользования и проживания Вашей супруги в завещанном доме, но это не оградит её от сложностей, которые могут возникнуть в случае, если наследники по завещанию не захотят исполнять возложенную на них обязанность.

С уважением.
18.11.2014 ИВАН | МОСКВА
Жили мы с гражданской женой 10 лет вместе,дочери 5 лет.Послетого как я ей изменил она ушла забрав ребенка.И теперь не дает мне общатся с дочькой.Как решить через суд эту проблему ,и каковы шансы что мне не запретят видеть дочь???Заранее большое спасибо
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Иван.

Согласно статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители также вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом родитель, с которым ребенок проживает, обязан соблюдать установленный судом порядок общения, в соответствии с которым обязан передать ребенка родителю (т.е. Вам), проживающему отдельно, а тот обязан возвратить ребенка по месту его постоянного жительства в соответствии с тем же порядком.

Резюмируя выше сказанное хочу сказать, что Вам нужно обращаться в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с ребенком.

С уважением.
13.11.2014 Людмила | Лянтор
Подскажите пожалуйста. В браке была взята квартира в ипотеку и оформлена на троих собственников в равных долях по 1/3 - меня , мужа и сына. Затем родился второй ребенок, и муж отписал часть своей доли второму ребенку. У мужа осталась маленькая доля. Затем мы развелись. Муж подарил оставшуюся свою долю второму ребенку. То есть собственники после развода стали только я, сын и дочь. Затем я свою долю подарила маме. И теперь собственники моя мама и двое моих детей.
Может ли муж подать на раздел имущества и отсудить часть квартиры?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Людмила.

Буду краткой, НЕТ НЕ МОЖЕТ.

С уважением.
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13