Новости

22.05.2018
Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерал...
08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
11.11.2014 Николай | Москва
Развелся с женой, суд присудил половину дома в деревне ей. Она предложила выкупить, но я не ответил. Она продала половину дома подруге. Подруга мои замки вырезала сваркой, испортила двери. Я вызвал полицию, но полиция прислала письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. Дом не разделен в натуре. Имеет ли право новый собственник вырезать мои замки и вставить свои без раздела дома в натуре? Какая статья ЖК и УК ?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Николай.

В действиях подруги Вашей бывшей жены, которая с некоторых пор стала сособственником дома, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК РФ, а именно умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности именно по этой статье, так как умысел на лицо.

С уважением.
06.11.2014 Анна | Москва
подан иск на посмертное оспаривание завещания. ответчик принял решение не судится с истцом ,а написать в суд заявление о том,что не желает связываться с истцом. Как правильно написать такое заявление.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Анна.

Именно в таком формате, как Вы пишите, а именно: "...ответчик не хочет связываться с истцом" заявления в суд не подаются. Уж коль скоро возник спор в суде, ответчику по иску придется либо признать исковые требования и тогда можно говорить о том, что он просто не захотел "связываться с истцом", либо не соглашаться с иском и отстаивать свою позицию до конца.
А таких способов прекращения споров, как нежелание связываться с одной из сторон по делу, увы не существует.

С уважением.
14.09.2014 Екатерина | Обнинск
Добрый день!По ДДУ застройщик должен выплатить мне сумму в размере 249 т.р. за 11 месяцев просрочки сдачи квартиры. Я отправила претензию на имя застройщика заказным письмом. Ответа в письменном виде и один экземпляр претензии мне не прислали, но позвонили с офиса продаж и предложили встретиться с застройщиком лично. Мне вместо неустойки предложили сделать ремонт в квартире либо же подсобное помещение на эту сумму. После моего отказа последовало предложение о подписании отступного на сумму в 80% от неустойки,поскольку 100% только в судебном порядке(а суд признает 30% застройщику,мне коротко и ясно дали понять что там "рука руку моет"). Я стала узнавать у соседей кто судился и действительно: признавали только 70% неустойки. В итоге я согласилась,подписали отступное, в котором мне должны были выплатить неустойку в течение 14 дней. Прошло 2 месяца...денег не перевели,кормят "завтраками",то начальника нет,то денег в кассе... Могу ли я после отступного подать в суд на возмещение 100% неустойки?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте.

Учитывая, что Застройщик очередной раз нарушил взятые на себя обязательства, Вы конечно же имеете право на взыскание с него предусмотренной законом неустойки.

Неустойку, как Вы правильно заметили в своем письме, суды, как правило уменьшают по ходатайству ответчика о применении ст. 333 ГК РФ.

Поэтому, рассчитывать на полную сумму скорее всего не следует, но с учетом подписанного Вами с Застройщиком отступного и 2-х месячного срока задержки в исполнении обязательств, Вы можете рассчитывать на сумму, оговоренную в отступном, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

С уважением.
10.09.2014 Елена | Саратов
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я права подать на раздел имущества при след.обстоятельствах - в браке с мужем родились 2 сына, прописаны я,бывший муж и дети прописаны в одном доме который принадлежал его деду. Когда дед умер муж вступил в право наследства первой очереди(дети деда на от момент умерли). Кроме мужа были еще 2 внучки,но они отказались от доли в пользу мужа. Когда иы начали заниматься оформлением дома и земли оказалось что дом не был оформлен в рег .палате ,а земля под домом была в бессрочной аренде. Мы все оформили и землю и дом на мужа. Уже 2 года после развода дети со мной проживают в другой области. А муж пытается меня и детей выписать из дома. На детей пособия не получаю,т.к что-бы их оформить мне нужна справка что дети прописаны со мной,эту справку я взять без домовой книги не могу,муж не дает и сам справку не берет,алименты не платит.
 Имею ли я права на раздел имущества?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Елена.

Не является совместно нажитым имуществом супругов, имущество полученное одним из них до брака или по безвозмездным сделкам в период брака.

Приобретение права собственности на наследственное имущество являются одним из видов безвозмездной сделки.

Соответственно наследство, полученное одним из супругов во время брака разделу между супругами не подлежит.

Другой момент, если я Вас правильно поняла, права на землю и на дом перешли к Вашему бывшему мужу не в связи с вступлением в наследство, а по каким то другим основаниям? В таком случае, Вам можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, но я не могу дать Вам по этому вопросу более детальную юридическую консультацию, так как не знаю обстоятельств.

С уважением.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15