Новости

22.05.2018
Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерал...
08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
04.04.2016 Галина | Москва
Здравствуйте! У меня есть компания ООО под определенным названием. Название не зарегистрировано. Недавно мне поступило письмо от незнакомой мне организации с таким же названием. Они зарегистрировали название. Сейчас предъявляют претензии организациям с таким же названием. Вопрос: какие персональные санкции грозят мне как генеральному директору и бухгалтеру в одном лице? Какие санкции могут быть предъявлены моему ООО? Спасибо Галина
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Галина.
На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (ст. 1475 ГК РФ).
Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Юридическое лицо, нарушившее указанные выше правила, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки (ст. 1474 ГК РФ).
Хотелось бы отметить, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ размер убытков и обстоятельства, в результате которых они возникли, подлежат доказыванию в общем порядке. Это значит, что гражданско-правовая ответственность лиц (нарушителей) в виде возмещения убытков потерпевшей стороне не наступает автоматически. Сторона, заявившая требования о возмещении убытков должна предоставить суду убедительные доказательства, о наличии причинно-следственной связи между использованием ответчиком фирменного наименования истца и наступившими неблагоприятными для него последствиями.

С уважением.
07.12.2015 Евгения | Москва
Здравствуйте. Мой муж подал на развод в суд и уехал. Я в ответ подала на алименты. Теперь я передумала разводиться. На заседания (их было уже 2) ни я, ни он ни разу не явились. Разведут ли нас? И что можно сделать, чтобы не развели?

И еще такой вопрос: если дело будет остановлено, смогу ли я сама забрать свидетельство о браке из суда? Подавал иск он.
Спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Евгения.
Если Ваш муж не является в судебные заседания и от него не поступило заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд оставит иск без рассмотрения ввиду неявки истца.
Вы забрать свидетельство о браке из дела не можете, так как Вы ответчик по делу.
С уважением.
24.11.2015 Сергей | Красногорск Моск.обл.
Можно ли обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции,принятое в порядке упрощенного производства, и постановление апелляционного суда? Заранее благодарен за помощь. Конт.тел.89857623568.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Сергей.
Если срок на подачу кассационной жалобы не вышел, то можно.
Срок на подачу кассационной жалобы составляет 2 месяца с момента вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по делу.
С уважением.
08.10.2015 Екатерина | Москва
Здравствуйте,мой отец по завещанию оставил своей сожительнице земельный участок,также у него есть мать нетрудоспособная пенсионерка и 2 дочери (одна из них отказалась от наследства в пользу сестры)у меня вопрос,могу ли я обращением в суд претендовать на долю этого земельного участка.И еще один вопрос какая доля причитается нетрудоспособной матери умершего сына на автомобиль(наследника 2,повторюсь у дочери помимо своей доли,прибавили долю отказавшейся дочери в пользу сестры)заранее спасибо за ответ
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Екатерина.

Екатерина, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Применительно к Вашей ситуации могу пояснить, что Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве на завещанный земельный участок только в случае, если на момент смерти наследодателя Вы являлись нетрудоспособной. Если Вы были нетрудоспособной, то размер Вашей обязательной доли составляет ½ от 1/3 доли.

Тоже самое касается и матери наследодателя (она имеет право на обязательную долю на завещанный земельный участок, так как наверняка на момент смерти наследодателя была нетрудоспособной). Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (т.е. ½ от 1/3 доли в праве на наследство).

Что касается автомобиля, то если он не включен в завещание, то наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Я так понимаю, что Ваш отец в законном браке не состоял, соответственно супруга, как наследница отпадает и остаются родители и дети. В Вашем случае присутствует мать и две дочери, где одна дочь отказалась от своей доли в пользу сестры. Соответственно у матери на автомобиль остается 1/3 доля в праве на наследство и 2/3 у дочери.

С уважением.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10