Новости

22.05.2018
Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерал...
08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
18.03.2014 Ольга | Москва
Здравствуйте.В банке сделала запрос на кредит наличными 150т.р.,одобрили,сказали приезжать,на руки давали наличными 300т.р,когда я сказала,что такая сумма мне не нужна менеджер сказала,что в первый месяц платежа лишнюю сумму я могу погасить досрочно и банк мне сделает пересчет.При первом платеже я выплатила 150 т.р.,но сумма выплат после пересчета практически не изменилась,а на мое удивление менеджер банка ответила что внесенная сумма была вычтена за страховку,итого за 150т.р.,плачу 450т.р.Могу ли я перестать платить банку подав заявление в суд для разбирательств в связи с мошенничеством?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Ольга!

Так просто перестать платить банку Вы не можете, так как это будет нарушением условий договора и повлечет для Вас неблагоприятные последствия.

В данной ситуации нужно смотреть условия кредитного договора и то, как там регулируются Ваши отношения с банком, а также график платежей и очередность погашения задолженности.

Скорее всего в договоре прописаны условия, которые можно признать либо не заключенными, либо недействительными, либо оспорить порядок погашения суммы долга. Мне сложно сказать вам что-то более конкретное, не видя условий самого договора.

Вам лучше подойти с кредитным договором на консультацию, для его более детального изучения адвокатом.

С уважением.
17.03.2014 Татьяна | Москва
Я приобрела квартиру в 2009 году. До сегодняшнего дня не подавала заявление на право налогового вычета. С 2012 года поменяла место работы. Могу ли я сейчас подать на налоговый вычет НДФЛ только начиная с 2012 года? Как будет получитьй вычет за 2013 и 2014?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Татьяна, добрый день!

Срока давности для получения имущественного вычета нет, Вы можете воспользоваться им по истечении любого периода времени с момента приобретения жилья. Но заявить к возврату уплаченный налог можно не более чем за 3 года предшествующих году подачи декларации в ИФНС.

При подаче в 2014 году документов на возврат имущественного вычета, Вам необходимо подготовить декларации 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 года.

Если сумма уплаченного Вами НДФЛ за эти года меньше, чем сумма возмещаемого налога, остаток Вы можете перенести на последующие налоговые периоды до полного его использования, например, подав в 2015 году декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и тд.

Для одновременной подачи деклараций за 2012, 2013, 2014 года необходимо обраться в налоговый орган в 2015 году.

С уважением.
25.02.2014 александр | москва
Здравствуйте. Проживаю в Москве. Снимаю квартиру. Пришел учасковый, спросил на каком основании живу. Сказал что снимаю. Составил протокол в котором указал сколько снимаю по времени (5лет), сколько плачу. Я подписал. сказал что отдаст данные в налоговуюю. Хозяин налоги не платит. Вопрос. Что грозит хозяину за неуплату налогов за 5 лет. Можно ли отказаться от протокола. Какие действия должы быть? Спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Александр.

На Ваш вопрос о том,что грозит хозяину отвечаем следующее:
На основании п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Налоговая ставка по указанным доходам принимается равной 13% (случай, когда арендодатель зарегистрирован в качестве ИП в настоящей консультации не рассматривается).
Таким образом, арендодателем за один календарный год не уплачены налоги в сумме (Х*12)*13%, где Х-сумма ежемесячной арендной платы.
Кроме того, в соответствии с п.1 ст.119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Таким образом, налоговым органом на арендодателя может быть наложен штраф (рассматривается случай, когда арендодатель НЕ представлял в налоговый орган налоговые декларации) в сумме 30% от суммы неоплаченного налога (расчет см.выше) за каждый календарный год (за исключением 2013 года, т.к. срок представления налоговой декларации истекает 01.04.2014).

Что касается отказа от протокола, то здесь все не так-то просто. Вы можете обратиться к участковому инспектору с заявлением об уточнении ранее данных Вами сведений. Но вряд ли это как-то поможет собственнику квартиры. Все, что можно было сделать, Вы уже сделали. Здесь нужно будет уже работать по факту предъявления претензий хозяину квартиры со стороны налоговых органов (если таковые будут).

С уважением.
19.02.2014 Татьяна | Москва
Я купила квартиру менее 3-х лет назад. Оказалось, надо мной сумасшедшие соседи и ночами спать не дают. В ожидании истечения этого срока снимаю квартиру. Если я продам её за те же деньги, что купила и подам декларацию в налоговую, то всё равно обязана заплатить налог 13%, т.к. продала ранее 3-х лет, или нет. Есть ли вероятность, что налоговая всё равно может взять эти 13% с суммы в договоре за минусом одного миллиона, т.к. это положение всё равно существует?
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Татьяна, добрый день!

Рассмотрев Ваше обращение сообщаем следующее:
В случае продажи квартиры, которой Вы владеете менее трех лет Налоговый Кодекс Российской Федерации предоставляет Вам два способа уменьшения налогооблагаемого дохода по сделке.
Вы можете использовать имущественный вычет в сумме 1 миллион рублей либо уменьшить налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры.
Иными словами, если у Вас сохранились все необходимые документы, подтверждающие покупку квартиры (договор, документы, подтверждающие оплату и пр.), Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму приобретения.
Учитывая, что Вы проживаете в Москве, рекомендуем обратиться к письму УФНС России по г.Москве от 26.06.2012 N 20-14/4/055945.

С уважением.