Новости

22.05.2018
Верховный Суд Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерал...
08.02.2018
  С 2018 года предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала Семьи с низкими доходами полу...
21.11.2017
Отсутствие различий в правовом статусе военнослужащих, предполагает предоставление им одинакового объема социальных гарантий, в том ...

Юридическая консультация On-line

Главная > Юридическая консультация On-line
Р/н 77/10050 в реестре Адвокатской палаты г. Москвы.Cтаж с 1995 года.
06.10.2015 Алексей | Хабаровск
Муж моей знакомой изменил ей и хочет расторгнуть брак. Знакомая беременная на 8-м месяце. Живет в квартире, которую муж получил по военной ипотеке. Может ли жена при разводе претендовать на 50% от стоимости квартиры, пока не родился ребенок? Спасибо.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Алексей.
Алексей, в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Что касается квартиры, приобретенной по жилищной ипотеке, могу пояснить следующее:

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Исходя из требований указанных выше статей семейного законодательства, квартира приобретенная с использованием средств, предоставленных в рамках договора целевого жилищного займа, для жилищного обеспечения военнослужащих, но во время брака также является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по правилам ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Исходя из выше сказанного, следует, что жена имеет право на 1/2 долю в праве на квартиру, либо на 1/2 стоимости спорной квартиры, в случае ее продажи.

С уважением.
21.09.2015 Татьяна | Брянск
Добрый день! Моя бабушка является малолетней узницей концлагерей. Своего жилья не имеет. может ли она получить от государства жильё или сертификат на жильё
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Татьяна.

Татьяна, Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" уточнен порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также иных лиц, перечисленных в нем.

В данный перечень такая категория лиц, как бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не включена и действие Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 на эту категорию лиц не распространяется.

Приравнивание узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714, поскольку на данную категорию лиц его действие не распространяется.

С уважением.
21.09.2015 Светлана | Климовск
Добрый день. Елена Васильевна, может ли муж выписать ребенка из своей квартиры и потребовать что бы я прописала ребенка на своей жилплощади. У мужа 1/2 квартиры в собственности и площадь больше, а у меня в родительской квартире 1/4 и площадь меньше. Плюс ко всему в родительской квартире прописаны и живут 6 человек, а у мужа на его площади только он и его мама. Могут ли они выписать ребенка? Спасибо, Светлана.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
Здравствуйте Светлана.

Светлана, в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Резюмируя выше сказанное могу сказать, что если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его отца (как в Вашем случае), то до наступления совершеннолетия ребенка, невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

С уважением.
21.09.2015 Светлана | Климовск
Огромное спасибо Елена Васильевна! Светлана, Климовск.
evОтвечает адвокат Груздева Е.В.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10